Picapes mais vendidas: Strada cresce 40% às vésperas da nova geração

    [Fonte: Motor 1]

    Toro acompanha crescimento acima da média do segmento em setembro

    O número de emplacamentos de picapes pequenas em setembro registrou um crescimento acima dos 16% graças à Strada. Responsável por quase 55% das vendas do segmento, o modelo da Fiat avançou quase 40% em relação a 2018 e chegou ao 6º mês seguido acima das 6 mil unidades (6.573). Isso cria um desafio e tanto para a própria Fiat, pois a marca prepara para o começo de 2020 o lançamento da nova geração de sua picapinha, incluindo uma inédita versão cabine dupla com quatro portas.

    Já a VW Saveiro (4.247), apesar de leve retração no período (-2%), teve o seu melhor desempenho em exatos 12 meses (setembro de 2017, com 4.334 unidades). Com a maior queda (-10,7%), a Chevrolet Montana completou o pódio com 1.153 unidades.

    Picapes Pequenas
    POS.MODELOSET/19AGO/19SET/18% SET 19% AGO 19VARIAÇÃO SET/AGOVARIAÇÃO 2019/2018
    FIAT STRADA65736725469654,90%54,97%-2,26%39,97%
    VW SAVEIRO42474235433435,47%34,61%0,28%-2,01%
    CHEVROLET MONTANA1153127512919,63%10,42%-9,57%-10,69%
    119731223510321100,00%100,00%-2,14%16,01%

    Na categoria acima, a Fiat Toro (5.697) abriu vantagem na liderança graças a um incremento de quase 25% nas vendas em relação a setembro do ano passado. Única do top 3 a perder espaço (-2,9%), a Toyota Hilux (3.187) viu cair ainda mais a vantagem em relação à Chevrolet S10 (2.957), que cresceu praticamente 21%. Quarta colocada pelo sexto mês ininterrupto, a Ford Ranger foi a preferida por 2.107 consumidores – o número, no entanto, é inferior ao de 2018.

    (clique para ampliar a foto)

    Fiat Toro Volcano 2.4 Flex

    Por sua vez, a VW Amarok (1.787) completou o top 5 em seu melhor momento desde abril (1.848). Atrás da Renault Duster Oroch (1.290) em alta (+23,4%), a Nissan Frontier (841) não vendia tanto desde março do ano passado (952) e foi, pelo 4º mês seguido, a campeã de crescimento (+133%).

    Picapes Médias / Grandes
    POS.MODELOSET/19AGO/19SET/18% SET 19% AGO 19VARIAÇÃO SET/AGOVARIAÇÃO 2019/2018
    FIAT TORO56975382457530,62%30,03%5,85%24,52%
    TOYOTA HILUX31873300328117,13%18,41%-3,42%-2,86%
    CHEVROLET S1029573053244915,89%17,03%-3,14%20,74%
    FORD RANGER21072133214511,32%11,90%-1,22%-1,77%
    VW AMAROK1787163825059,60%9,14%9,10%-28,66%
    RENAULT DUSTER OROCH129095810456,93%5,34%34,66%23,44%
    NISSAN FRONTIER8416553614,52%3,65%28,40%132,96%
    MITSUBISHI L2007378068403,96%4,50%-8,56%-12,26%
    FORD F150 / F2502050,01%0,00%-60,00%
    186051792517206100,00%100,00%3,79%8,13%