Jeep Renegade empolga e sustenta liderança

    [Fonte: Mundo Para PCD]

    Líder em 2020, Volkswagen T-Cross sustenta vice-colocação e vê seu rival direto tomando seu lugar.

    O mercado de SUVs no Brasil fechou o mês de fevereiro de 2021 com um total de 46.611 unidades comercializadas. A liderança continua com o Jeep Renegade e seus 5.834 exemplares comercializados. Repetindo dezembro e janeiro, vice-colocação fica por conta do Volkswagen T-Cross com 5.524 carros.

    Fechando o pódio ficou o Chevrolet Tracker com 5.042 carros, ante 4.593 em janeiro e em quarto o Hyundai Creta com 4.826 exemplares. O top 5 termina com o médio Jeep Compass e suas 4.634 unidades vendidas em fevereiro.

    Na sexta posição está o Honda HR-V com 3.703 carros, ante 2.657 em janeiro. Sétima colocação por conta do Volkswagen Nivus com 3.467 exemplares e em oitavo o agora renovado Nissan Kicks com 3.230 unidades.

    O nono colocado é o Renault Duster com 1.436 exemplares comercializados em fevereiro contra 1.536 no mês anterior e o décimo é a Toyota SW4 com 846 carros.

    Confira SUVs mais vendidos:

    *Ordenado por Fevereiro de 2021.

    Pos.ModeloJan./21Fev./21Var. Jan./Fev.
    JEEP/RENEGADE7.0915.834-17,73%
    VW/T CROSS5.2405.5245,42%
    GM/TRACKER4.5935.0429,78%
    HYUNDAI/CRETA4.0674.82618,66%
    JEEP/COMPASS5.0294.634-7,85%
    HONDA/HR-V2.6573.70339,37%
    VW/NIVUS3.4803.467-0,37%
    NISSAN/KICKS3.0723.2305,14%
    RENAULT/DUSTER1.5361.436-6,51%
    10ºTOYOTA/HILUX SW470184620,68%
    11ºHONDA/WR-V56983045,87%
    12ºCAOA CHERY/TIGGO 5X960642-33,13%
    13ºCITROEN/C4 CACTUS48758720,53%
    14ºFORD/ECOSPORT1.576526-66,62%
    15ºRENAULT/CAPTUR1.159422-63,59%
    16ºHYUNDAI/IX352993083,01%
    17ºCAOA CHERY/TIGGO 8404300-25,74%
    18ºCAOA CHERY/TIGGO420287-31,67%
    19ºPEUGEOT/2008420277-34,05%
    20ºHYUNDAI/TUCSON2492604,42%
    21ºAUDI/Q398254159,18%
    22ºMITSUBISHI/Outlander18824530,32%
    23ºLAND ROVER/EVOQUE53239350,94%
    24ºMITSUBISHI/PAJERO2032040,49%
    25ºVW/TIGUAN13618233,82%
    26ºVOLVO/XC60228178-21,93%
    27ºBMW/X115217313,82%
    28ºMITSUBISHI/ECLIPSE CROSS179160-10,61%
    29ºVOLVO/XC40306158-48,37%
    30ºM. BENZ/CLASSE GLB11713616,24%
    31ºGM/TRAILBLAZER398121-69,60%
    32ºLAND ROVER/DISCOVERY6510663,08%
    33ºFORD/TERRITORY168105-37,50%
    34ºKIA/SPORTAGE10196-4,95%
    35ºLAND ROVER/DEFENDER678628,36%
    36ºCAOA CHERY/TIGGO 718774-60,43%
    37ºSUZUKI/JIMNY SIERRA577022,81%
    38ºTOYOTA/RAV413165-50,38%
    39ºAUDI/Q59248-47,83%
    40ºBMW/X510543-59,05%